JEMs 2017: Conheça os classificados da Etapa Cocais para a estadual dos jogos

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone

geral

Após o resultado do futsal na etapa regional Cocais dos Jogos Escolares Maranhenses (JEMs) 2017, que ocorre em Codó, as demais categorias definiram os campeões e apresentaram os classificados para a etapa estadual da maior competição estudantil do Maranhão.

Promovido pelo Governo do Estado, por meio da Secretaria de Estado do Esporte e Lazer (Sedel), a etapa regional Cocais envolveu 1.697 alunos e técnicos envolvidos, de 65 escolas, que disputam vagas para a etapa estadual, nas modalidades de atletismo, badminton, basquetebol, beach soccer, futsal, futebol, handebol, voleibol e vôlei de praia.

Os jogos contaram com a participação de escolas das cidades de Brejo de Areia, Vitorino Freire, Olho D’Água das Cunhãs, Lago Verde, Bacabal, São Mateus, Coroatá, Codó, Governador Archer, São João do Soter, Matões, Aldeias Altas, Timon, Coelho Neto, Afonso Cunha, Caxias, Pio XII, Conceição do Lago Açu, Trizidela do Vale, Pedreiras e Paulo Ramos.

Abaixo fizemos uma lista apresentando os classificados para a etapa estadual.

Confira:
Basquetebol

Categoria Infanto Masculino
1º Lugar – Ananias Murad (Codó);
2º Lugar – Renê Bayma (Codó).
Categoria Infanto Feminino
1º Lugar – Henrique Figueiredo (Codó);
2º Lugar – Marinalva Soares (Caxias).
Beach Soccer Categoria Infantil Masculino
1º Lugar – Trizidela I (Coroatá);
2º Lugar – Neide Magalhães (Codó).
Categoria Infanto Masculino
1º Lugar – Raimundo Gomes (Codó);
2º Lugar – Aluísio de Azevedo (Timon).
Categoria Infantil Masculino
1º Lugar – Remy Archer (Codó);
2º Lugar – Ney Rodrigues (Timon).
Categoria Infanto Masculino
1º Lugar – Antônio Nonato (Coelho Neto);
2º Lugar – Aluísio Azevedo (Caxias).

Handebol

Categoria Infantil Feminino
1º Lugar – Batista (Codó);
2º Lugar – Pedro Falcão (Timon).
Categoria Infantil Masculino
1º Lugar – Jose Sarney (Timon);
2º Lugar – Batista – (Codó).
Categoria Infanto Feminino
1º Lugar – Batista (Codó);
2º Lugar – Aluísio Azevedo-Caxias.

Voleibol

Categoria Infantil Masculino
1º Lugar – José Sarney (Timon);
2º Lugar – Mundo do C. (Codó).
Categoria Infanto Feminino
1º Lugar – Thales Ribeiro;
2º Lugar – Diocesano (Coroatá).
Categoria Infanto Masculino
1º Lugar – Augusto Batista (Timon);
2º Lugar – Olympus (Codó).

Vôlei de praia

Categoria Infanto Masculino
1º Lugar – Augusto Batista (Timon);
2º Lugar – Batista (Codó).
Categoria Infanto Feminino
1º Lugar – Militar Tiradentes (Timon);
2º Lugar – IFMA (Codó).
Badminton Infantil

Categoria Simples Masculina

1º Lugar – João Manoel Costa Xavier (Timon);
2º Lugar – Alan Vinicius da Silva Barbosa (Timon).
Categoria Simples Feminina
1º Lugar – Ana Luiza Leite Zecchin (Timon);
2º Lugar – Ana Beatriz Nascimento Costa (Timon).
Categoria D. Masculina
1º Lugar – João Manoel Costa Xavier/ Alan Vinicius da Silva Barbosa (Timon);
2º Lugar – Thalyson Chaves Barros/ Francisco Thalyson Lima dos Santos (Codó).

Categoria D. Feminina

1º Lugar – Ana Beatriz Nascimento Costa/ Ana Luiza Leite Zecchin (Timon);
2º Lugar – Maria Eurilene Curcino Costa/ Francisca Thamires Lima dos Santos (Codó).
Categoria D. Mista
1º Lugar – Ana Beatriz Nascimento Costa/ João Manoel Costa Xavier (Timon);
2º Lugar – Alan Vinicius da Silva Barbosa/ Ana Luiza Leite Zecchin (Timon).
Badminton Infanto

Categoria Simples Masculina

1º Lugar – Thierike Oliveira dos Santos (Timon);
2º Lugar – Ítalo Castro Cavalcante (Codó).
Categoria Simples Feminina
1º Lugar – Emilly Facundes Machado (Timon);
2º Lugar – Angele Dutra de Assis (Codó)

Categoria Dupla Masculina

1º Lugar – Eryelton Oliveira da Silva/ Thierike Oliveira dos Santos (Timon);
2º Lugar – Alexandre Luz Curcino/ Ítalo Castro Cavalcante (Codó).

Categoria Dupla Feminina

1º Lugar – Emilly Facundes Machado/ Andreina Lima de Pinho (Timon);
2º Lugar – Devydiana da Silva Salazar/ Angele Dutra de Assis (Codó).
Categoria Dupla Mista
1º Lugar – Thierike Oliveira dos Santos/ Emilly Facundes Machado (Timon);
2º Lugar – Devydiana da Silva Salazar/ Alexandre Luz Curcino (Codó).

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Nome *
E-mail *
Site
Comentário *

Para comentar através do Facebook é preciso estar logado. O comentário é de inteira responsabilidade do autor e não expressa a opinião do jornal. Você pode ser denunciado ou até mesmo banido caso comente algo racista, incite o ódio gratuito ou poste spam.

Comente com o Facebook

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.