Atletas da região Sul e Tocantina compõem o time de campeões do JEMs 2017

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone

esporte

Os jogos realizados em Imperatriz, pela etapa Sul e Tocantina da 45ª edição dos Jogos Escolares Maranhenses – JEMs, encerrou nesta sexta-feira (14). Durante toda a semana mais de 1.480 alunos atletas, dos municípios Porto Franco, Estreito, Carolina, Balsas, Governador Edson Lobão, Davinópolis, Imperatriz, Itinga, João Lisboa, Açailândia, Senador La Roque e Campestre, participaram das disputas de atletismo, badminton, futsal, futebol, basquete, beach soccer, voleibol, handebol e vôlei de praia.

As competições foram marcadas por muita disciplina, alegria e determinação durante os cinco dias de muitas rodadas que definiram os alunos e equipes classificadas para a fase final dos JEMs 2017 que acontecem no mês de agosto em São Luís.

Os jogos escolares da regional sul tocantina dos JEMs são promovidos pelo Governo do Estado, por meio da Sedel, em parceria com o município de Imperatriz.
Confira as equipes classificadas da regional sul:

Basquete

(Infantil feminino)
1º lugar: Santos Dumont – Imperatriz  (Infantil masculino)

1º lugar: Colégio Militar Tiradentes – Imperatriz 2º lugar: Dom Bosco – Imperatriz

(Infanto feminino)

1º lugar: Caic – Imperatriz 2º lugar: Nascimento de Moraes – Imperatriz

(Infanto masculino)

1º lugar: Graça Aranha – Imperatriz 2º lugar: Colégio Militar Tiradentes – Imperatriz

Beach soccer

(Infantil masculino)

1º lugar: Pedro Mestre – Campestre

2º lugar: José Abdala – Governador Edson Lobão

3º lugar: Aulídia Gonçalves – Açailândia

(Infanto masculino)

1º lugar: Aulídia Gonçalves – Açailândia

2º lugar: Edinan Moraes – Imperatriz

3º lugar: Vespasiano Ramos – Imperatriz

Futebol

(Infantil masculino)

1º lugar: Roseana Sarney – João Lisboa

2º lugar: Juscelino JK  – Imperatriz

3º lugar: Jose Alberto – Açailândia

(Infanto masculino)

1º lugar: CIED – Davinópolis

2º lugar: CETAN – Imperatriz

3º lugar: CESM – Carolina

Voleibol

(Infantil feminino)

1º lugar: Vale do Aço – Açailândia

2º lugar: Dom Bosco – Imperatriz

3º lugar: Peniel – Imperatriz

(Infantil masculino)

1º lugar: Adonai – Açailândia

2º lugar: Dom Bosco – Imperatriz

3º lugar: Santa Luzia – Imperatriz

Vôlei de praia

(Infanto feminino)

1º lugar: Dom Bosco – Imperatriz

2º lugar: Divino Mestre – Acailândia

3º lugar: Santa Luzia – Imperatriz

(Infanto masculino)

1º lugar: Dom Bosco – Imperatriz

2º lugar: Pizzon – Governador Edson Lobão

3º lugar: Celam – Carolina

Handebol

(Infantil feminino)

1º lugar: ARTECEB – Imperatriz

2º lugar: Osvaldo Rodrigues – Itinga

3º lugar: Castelo do Saber – Imperatriz

(Infantil masculino)

1º lugar: ARTECEB – Imperatriz

2º lugar: Dey Alves Pessoa – Itinga

3º lugar: Luís Oliveira – Estreito

(Infanto feminino)
1º lugar: CEBAMA – Imperatriz

2º lugar: ARTECEB – Imperatriz

3º lugar: Osvaldo Rodrigues – Itinga

(Infanto masculino)

1º lugar: ARTECEB – Imperatriz

2º lugar: Graça Aranha – Imperatriz

3º lugar: La Roque – João Lisboa

Futsal

(Infantil feminino)

1º lugar: Duque de Caxias – Imperatriz

2º lugar: IBC – Carolina

3º lugar: Luís Oliveira – Estreito

(Infantil masculino)

1º lugar: João Barbosa – Itinga

2º lugar: CIED – Davinópolis
3º lugar: Nicolau Dino – João Lisboa

(Infanto masculino)

1º lugar: Lourenço Gallet – Açailândia

2º lugar: La Roque – João Lisboa

3º lugar: Mª do Socorro Cabral – Balsas

4º lugar: Caminho do Futuro – Imperatriz

(Infanto feminino)

1º lugar: La Roque  – João Lisboa

2ºlugar: Graça Aranha – Imperatriz

3º lugar: Francisco Alves  – Davinópolis

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Nome *
E-mail *
Site
Comentário *

Para comentar através do Facebook é preciso estar logado. O comentário é de inteira responsabilidade do autor e não expressa a opinião do jornal. Você pode ser denunciado ou até mesmo banido caso comente algo racista, incite o ódio gratuito ou poste spam.

Comente com o Facebook

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.